CARTAS CIEGAS


.PREMIOS.

.SELECCIONES.

  1. Zona Pitching Jasemon NotodoFilmFest Weekend 2016
  2. Fesancor25 (Santiago de Chile)
  3. Brno16 (República Checa)
  4. Sustefest (Guanajuato, México)
  5. KinoFest (Bucarest, Rumanía)
  6. Cine Otro (Valparaiso, Santiago de Chile)
  7. Certamen Jóvenes Creadores Comunidad de Madrid (Madrid, España)
  8. Hrizantema Horror & Fantasy Film Festival (Subotica, Serbia)
  9. XII Pontino Short Film Festival (Latina, Italia)
  10. Acocollona’t 2017  (Girona, España)
  11. Fake Flesh Film Festival (Kamloops, Canada)
  12. Interiora Horror Fest (Roma, Italia)
  13. 21st Faludi Youth Film Festival (Budapest, Hungría)
  14. 19th Kinoarte’s Cinema Festival (Londrina, Brasil)
  15. 19th Madurai Film Festival (Mudarai, India)
  16. 15th Kalpanirjhar International Short Fiction Film Festival (Calcuta, India)
  17. Montevideo Fantástico (Montevideo, Uruguay)
  18. BOGOSHORTS Film Market (Bogota, Colombia)
  19. Chellavision Short Film Fest (California, EEUU)
  20. Cluj Shorts (Cluj-Napoca, Rumanía)
  21. 7th Athens International Digital Film Festival (Atenas, Grecia)
  22. Dublin Sci-Fi Film Festival 2018 (Dublin, Irlanda)
  23. 81º Certamen de Estatal de Vídeo No Professional Selectiu UNICA 2018 (Barcelona, Cataluña, España)
  24. II Muestra de Cortometrajes Hoy por ti.Sal (Cantabria, España)
  25. Urban Nomad Film Festival (Taipei, Taiwan)
  26. XXI Mostra de Cinema Jove D’Elx 2018 (Elche, España)
  27. KFF Market (Cracovia, Polonia)
  28. FICICA18 Festival Internacional de Cortometrajes Cine a la Calle (Barranquilla, Colombia)
  29. II Concurso de Cortos LaBanda (Madrid, España)
  30. XVI Fescigu (Guadalajara, España)
  31. The Unprecedented Cinema (Tallín, Estonia)
  32. Festival de Cine Intravenosa (Cali, Colombia)
  33. Festival Internacional de Cinema de Cerdanya (Puigcerdá, Gerona)
  34. Festival Internacional de Cine de Hidalgo (Pachuca, México)
  35. Festival de Cine de Madrid PNR (Madrid, España)
  36. 33rd Independent FilmFest Osnabrück (Osnabrück, Alemania)
  37. Portobello Film Festival (Londres, Reino Unido)
  38. Slemani International Film Fest (Slemani, Irak)
  39. CineFantasy International Fantastic Film Fest (São Paulo , Brasil)
  40. New York City International Film Fest (New York, EEUU)
  41. Shorts In-Fest (Baleares, España)

.PROYECCIONES.

  • Sala 1 Cine Doré (Filmoteca Española)
  • Sala Azcona (Cineteca en Matadero Madrid)
  • Instituto Cervantes de Belgrado (Belgrado)
  • Sala Berlanga (Madrid)

 

Año

2017

Sinopsis

El seno de una familia se rompe al partir el padre a la II Guerra Mundial

Género

Drama/Realismo mágico

Duración

14'43''

Reparto

Cristobal Araque, Adelfa Calvo, Ingrid Hernández, Alba José, Noa Sánchez, Delia Villegas, Manuela López, Eduardo Rodríguez

Director

Ángel Jaquem

Guión

Ángel Jaquem

Producción

Ángel Jaquem, Frame 24 Films

Cartel

Katrin Friedrich

Jefe Producción

Roberto de la Fuente Morán

Ayte Producción

Jenny Crespo, Mónica Bueno

Aux. Producción

Gonzalo Redondo, Javier Ramón

Fotografía

Jon Iglesias

Etalonaje

Jon Iglesias, Silvio Castellanos

Gaffer

Basi Medina

DIT

Silvio Castellanos

Eléctricos

José Luis Muños de Luna, Pablo Moya

Figurinista

Laura Domingo

Ayte Vestuario

Alicia Escobar

Aux. Vestuario

Cristina Ibañez

Edición

Ángel Jaquem

Sonido directo

Pablo Alonso

Diseño de sonido

Pablo Cañas

Re-Recorder Mixer

Pablo Betancourt

Foley

Ricardo Lameiras, Marcos Cabal

Dirección de Arte

Natalia Fernández

Ayte. Decoración

Sandra Griñon

Atrecista

Brezo García

Aux. Atrezzo

Anna Peris Lluch, Mónica Torrado, Álvaro Caro, Raquel Crespo

Maquillaje

Silvia Pascual

Aux. Maquillaje

Concha Guerrero

Peluquería

Rosa María Simón

FX

Jacobo Saro

Ayte. Dirección

Carlos Almagro

2º Ayte. Dirección

Chema García-Lastra

Aux. Dirección

Isabel Garrido

Script

Alberto Lobelle

Edición

Ángel Jaquem

Cámara

Sergio Ortíz “Tigre”

Steady

Juan Sevillano, Héctor Español

Ayte. Cámara

Antonio Jover

Foquista

Raúl Silva

Aux. Cámara

Pelayo García, Eduardo Mato

Foto Fija

Nicolas Palacio Wert

Voz en Off

Alejandro Siguenza, Isabel García Gaitan, Javier Perdi, Pablo Vázquez

Música

“La llave” de La Fornarina

Figuración

Cristina Tobías, Nandi Sanz, Angelines, Mireia Molina Simón, Esther García, Juan de la Mata, Carmen Rodríguez, Ana Rodríguez, Ruben Rodríguez, José Rodríguez, Raquel Porras

Distribución

The House Of Films

English EN French FR German DE Italian IT Spanish ES