CARTAS CIEGAS (2017)

DESCARGAR DOSSIER DE PRENSA
DOWNLOAD PRESS BOOK

INFO

TÍTULO : Cartas Ciegas

SINOPSIS : El seno de una familia se rompe al partir el padre a la II Guerra Mundial

AÑO : 2017

GÉNERO : Drama/Realismo mágico

DURACIÓN : 14’43”

PREMIOS

MENCIÓN DE HONOR en Brno16 (República Checa)

MEJOR ACTRÍZ NOA SÁNCHEZ en Hrizantema Film Festival (Subotica, Serbia)

MENCIÓN HONORÍFICA en Sustefest (Guanajuato, México)

1º PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA en 7th Athens International Digital Film Festival (Atenas, Grecia)

SELECCIONES

Zona Pitching Jasemon NotodoFilmFest Weekend 2016

 Fesancor25 (Santiago de Chile)

Brno16 (República Checa)

Sustefest (Guanajuato, México)

KinoFest (Bucarest, Rumanía)

Cine Otro (Valparaiso, Santiago de Chile)

Certamen Jóvenes Creadores Comunidad de Madrid (Madrid, España)

Hrizantema Horror & Fantasy Film Festival (Subotica, Serbia)

XII Pontino Short Film Festival (Latina, Italia)

Acocollona’t 2017  (Girona, España)

Fake Flesh Film Festival (Kamloops, Canada)

Interiora Horror Fest (Roma, Italia)

21st Faludi Youth Film Festival (Budapest, Hungría)

19th Kinoarte’s Cinema Festival (Londrina, Brasil)

19th Madurai Film Festival (Mudarai, India)

15th Kalpanirjhar International Short Fiction Film Festival (Calcuta, India)

Montevideo Fantástico (Montevideo, Uruguay)

BOGOSHORTS Film Market (Bogota, Colombia)

Chellavision Short Film Fest (California, EEUU)

Cluj Shorts (Cluj-Napoca, Rumanía)

 7th Athens International Digital Film Festival (Atenas, Grecia)

Dublin Sci-Fi Film Festival 2018 (Dublin, Irlanda)

 81º Certamen de Estatal de Vídeo No Professional Selectiu UNICA 2018 (Barcelona, Cataluña, España)

II Muestra de Cortometrajes Hoy por ti.Sal (Cantabria, España)

Urban Nomad Film Festival (Taipei, Taiwan)

XXI Mostra de Cinema Jove D’Elx 2018 (Elche, España)

KFF Market (Cracovia, Polonia)

FICICA18 Festival Internacional de Cortometrajes Cine a la Calle (Barranquilla, Colombia)

II Concurso de Cortos LaBanda (Madrid, España)

XVI Fescigu (Guadalajara, España)

The Unprecedented Cinema (Tallín, Estonia)

Festival de Cine Intravenosa (Cali, Colombia)

Festival Internacional de Cinema de Cerdanya (Puigcerdá, Gerona)

Festival Internacional de Cine de Hidalgo (Pachuca, México)

Festival de Cine de Madrid PNR (Madrid, España)

33rd Independent FilmFest Osnabrück (Osnabrück, Alemania)

Portobello Film Festival (Londres, Reino Unido)

Slemani International Film Fest (Slemani, Irak)

CineFantasy International Fantastic Film Fest (São Paulo , Brasil)

New York City International Film Fest (New York, EEUU)

PROYECCIONES

Sala 1 Cine Doré (Filmoteca Española)

Sala Azcona (Cineteca en Matadero Madrid)

Instituto Cervantes de Belgrado (Belgrado)

Sala Berlanga (Madrid)

REPARTO

Cristobal Araque/

Alba José/

Noa Sánchez/

Adelfa Calvo/

Ingrid Hernández/

Carlos Serrano/

Delia Villegas/

Manuela López/

Eduardo Rodríguez/

EQUIPO TÉCNICO

Director : Ángel Jaquem

Guión : Ángel Jaquem

Producción Ejecutiva : Ángel Jaquem/Frame 24 Films

Diseño Cartel : Katrin Friedrich

Jefe de producción : Roberto de la Fuente Morán

Ayudantes de Producción : Jenny Crespo/Mónica Bueno

Auxiliares de Producción : Gonzalo Redondo/Javier Ramón

Director de fotografía : Jon Iglesias

Etalonaje : Jon Iglesias/Silvio Castellanos

Gaffer : Basi Medina

DIT : Silvio Castellanos

Eléctricos : José Luis Muños de Luna/Pablo Moya

Vestuario : Laura Domingo

Ayudante de Vestuario : Alicia Escobar

Auxiliar de Vestuario : Cristina Ibañez

Edición : Ángel Jaquem

Sonido directo : Pablo Alonso

Diseño de sonido : Pablo Cañas

Re-Recorder Mixer : Pablo Betancourt

Foley : Ricardo Lameiras/Marcos Cabal

Dirección de Arte : Natalia Fernández

Ayudante de Decoración : Sandra Griñon

Atrecista : Brezo García

Auxiliares de Atrezzo : Anna Peris Lluch/Mónica Torrado/Álvaro Caro/Raquel Crespo

Maquillaje : Silvia Pascual

Auxiliar de Maquillaje : Concha Guerrero

Peluquería : Rosa María Simón

FX : Jacobo Saro

Ayudante de Dirección : Carlos Almagro

2º Ayudante de Dirección : Chema García-Lastra

Auxiliar de Dirección : Isabel Garrido

Script : Alberto Lobelle

Edición : Ángel Jaquem

Operador de Cámara : Sergio Ortíz “Tigre”

Operadores de Steady : Juan Sevillano/Héctor Español

Ayudante de Cámara : Antonio Jover

Foquista : Raúl Silva

Auxiliares de Cámara : Pelayo García/Eduardo Mato

Foto Fija : Nicolas Palacio Wert

Voz en Off : Alejandro Siguenza/Isabel García Gaitan/Javier Perdi/Pablo Vázquez

Música : “La llave” de La Fornarina

Figuración : Cristina Tobías/Nandi Sanz/Angelines/Mireia Molina Simón/Esther García/

Juan de la Mata/Carmen Rodríguez/Ana RodríguezRuben Rodríguez/

José Rodríguez/Raquel Porras

English EN French FR German DE Italian IT Spanish ES